Неизвестные страницы станицы Морозовской - Горожане - Статьи - город Морозовск Ростовская область Morozovsk
ГлавнаяВход
Суббота, 2016-12-03, 18:36

Категории каталога
Горожане [10]
Город [6]
Морозовский район [0]
Справка [29]
Справочная информация
Другое [3]

Как Вам живётся (жилось) в Морозовске?

Результаты · Архив опросов

Главная » Статьи » Горожане

Неизвестные страницы станицы Морозовской
В декабре 1935 года в НКВД СССР пришло письмо следующего содержания.

"Заявление в НКВД СССР от гражданина Пономарева Василия Ивановича жителя станицы Морозовская. (рукописное). Орфография сохранена.
 В Московском Областном Управление НКВД или ГУГБ НКВД СССР работает Поляков Александр Антонович - оперуполномоченный.
Скрыв свое социальное прошлое - Поляков пролез в партию и видимо до сего времени не разоблачен.
Поляков  происходит из крупной кулацко-торгашеской белогвардейской семьи,  жителей хутора Полякова Милютинского района АЧК (Азово-Черноморского края).
Отец Полякова, Поляков Антон Гаврилович до 1927 г. занимался   торговлей, последнее время имел в компании купца Арбузилкова в станице Морозовской Морозовского района торговлю готовой обувью и кожевенными изделиями, за что был лишен избирательных прав в 1927 году.
Дядя Полякова, Поляков Михаил, в прошлом крупный хлебный ссыпщик и владелец крупного кулацкого хозяйства на хуторе Полякова,  где также имел крупную птицеферму - лишен избирательных прав.
Двоюродный брат - Поляков, сын Полякова Михаила, б/б. офицер, отступил с Врангелевской армией заграницу и сейчас находится во Франции, все время поддерживает связь со своим отцом Поляковым Михаилом живущим в станице Морозовской,  которому пересылает франки.
Второй дядя Полякова - Поляков Харлампий Васильевич, бывший владелец лесного склада в ст. Морозовской - лишен избирательных прав.
Двоюродный брат Полякова, Поляков Лука, сын Полякова Харлампия в 1918 года расстрелян красными как организатор белогвардейского повстанческого отряда.
Родная сестра Полякова, Полякова Антонина Антоновна как кулачка-лишенка подлежала высылке из Морозовского района на север, но скрылась.
Ее муж, зять Поляковых Любимов Василий Андреевич кулак, лишенец, в 1927 г. судим по ст.58 и 10, а по отбытии 3-х годичной высылки, в 1930 году вторично осужден органами ОГПУ.
Все выше перечисленные родственнички Полякова Александра Антоновича в  период белогвардейского движения на Дону принимали активное участие в этом движении и помогали материально белогвардейщикам.
Изложенное могут подтвердить:
1. Любимов Василий Илларионович житель станицы Морозовской, Морозовского района АЧК
2. Трунин Семен тоже;
3. Моисеев Николай Иванович тоже
4. Моторкин Поликарп Иванович тоже
5. Любимов Евстигней Тимофеевич тоже ул. Подтолковская ул.  45 (видимо ул. Подтелковская);
6. Благородов Михаил Абрамович тоже ул. Красноармейская дом 9;
7. Шишкалов Иван Гаврилович ул. Халтурина дом 28;
8. Луковский Петр Агафонович ул. Подгорная 12;
9. Епихин Иван Андреевич, П-й;
10.  Любиш Аристарх;
11. Писменский Филипп;
12. Луковский Василий Агафонович;
13. Моторкин Иван Поликарпович;
14. Севастьянов Филипп Логвинович (в протоколе допроса Севостьянов Филат Логвинович).
К заявлению была приложена Выписка из постановления Морозовского РИКа и с/совета о лишении избирательных прав отца Полякова - Полякова Антона Гавриловича и справка с/с о социальном положении Полякова А.А..".
Подпись. Дата  27 декабря 1935 г.

Пояснение автора: Поляков Александр Антонович старший лейтенант государственной безопасности помощник начальника 4-го отделения ЭКО ГУГБ НКВД СССР.

В апреле 1936 года на запрос НКВД СССР из УНКВД по Азово-Черноморскому краю поступил ответ:
"Поляков А.А. 1904 года рождения, уроженец станицы Морозовской Северо-Донского округа  АЧК (Азовской Черезвычайной комиссии), член ВКП(б) с 1932 года. С 1921 года по 1925 г, был членом ВЛКСМ, выбыл механически. Окончил 5 классов железнодорожного училища. С 1917 г. по 1919 г. работал в кожевенной мастерской своего отца. В 1920 г. несколько месяцев служил в курсантской бригаде РККА (записано со слов учетно-воинского билета в личном деле нет), С 1920 г. по 1921 года служил в должности делопроизводителя ЕПО и секретаря РК РКСМ станицы Морозовской.
В органах НКВД работает с 1921 года.
Отец Полякова - Поляков А.Г. по возвращении с действительной военной службы занялся торговлей мануфактурой и бакалейными товарами в собственном ларьке на станичном базаре.
В период империалистической войны и революции торговал кожевенными товарами и готовой обувью. Имел собственный двигатель и молотилку и содержал при этом агрегате машиниста. После революции имел собственную кустарную мастерскую по выделке кож с обслугой до восьми человек рабочих. В 1927 г. хозяйство и торговлю бросил и из станицы Морозовской скрылся. В том же году, как торговец, сельским советом был лишен права гражданства.
В данное время проживает в г. Тифлисе у сына.
Брат Полякова-Поляков И.А., бывший офицер, работает в должности техника по водоснабжению и канализации в г.Тифлисе.
Второй брат Полякова - Поляков Л.А. до 1918 года учился в г. Новороссийске в среднем учебном заведении и в 1919 году был расстрелян, как активный белогвардеец.
Сестра Полякова - Полякова З.А. жена, кулака станицы Морозозской, Любимова вместе с мужем подлежала высылке. Скрылась и в данное время по нашим данным Полякова проживает в г.Тифлисе работает, машинисткой.
Муж сестры Полякова - Любимов В.А., происходит из крупной кулацкой семьи. Собственник фруктовых садов. Занимался торговлей фруктами. Дважды репрессировался органами НКВД и по статье 58 -10 УК выслан на три года и по отбытии наказания, якобы был вторично осужден.
Жена Полякова происходит из семьи крупного землевладельца Шаповалова.
Дядя Полякова, по матери, Поляков М.Т. кулак, бывший крупный ссыпщик, торговец мясом и скотом лишен права гражданства, привлекался к ответственности по ст.58-10 УК.
Его сын Поляков П.Т., бывший белый офицер, с остатками врангелевцев эмигрировал во Францию, принял французское подданство и в данное время проживает в Париже.
Проверяемый Поляков А.А. до 1923 года, проживал в семье отца в станице Морозовской".

В связи с тем, что полученный ответ не полностью удовлетворил руководителей НКВД отвечавших за проверку заявления гр. Пономарева В.И., было решено выехать на место представителю НКВД СССР.
В апреле 1937 года в станицу Морозовскую прибыл сотрудник НКВД СССР, который в течении 20 дней провел проверку фактов изложенных в заявлении гр. Пономарева, в ходе которой были допрошены жители станицы Морозовская:

Белкин Петр Васильевич 1902 года рождения, место рождения станица Морозовская, Северо-Донского округа АЧК  (Азово-Черноморского края), место жительства станица Морозовская ул. Ленинская дом 82.
Национальность и гражданство: иногородний, РСФСР;
Род занятий: Морозовская МТС- старший механик;
Социальное происхождение: отец торговал до 1909 года;
Социальное положение до революции: служил мальчиком в магазине Секретева;
Состав семьи: жена: Мария Кирилловна Земцова 25 лет - учительница начальной школы; дочь - 7 лет; мать Мария Григорьевна - 73 года на иждивении; брат Александр 40 лет работает бухгалтером Гремячинской  МТС Воронежской области.

Буравлев Михаил Васильевич 08.03.1897 года рождения уроженец станица Кишнская (неразборчиво) Усть-Медведецкого округа.
место жительства: станица Морозовская ул. Ленина дом 52 (с 1907 года).
Национальность и гражданство: Донской казак, РСФСР
Род занятий: ст. Морозовская, машинист водокачки  ЮВЖД
Состав семьи: жена Елена Елисеевна Хорищева 25 лет домохозяйка, сын 8 месяцев, сестры: Валентина Васильевна Логода 27 лет проживает ст. Котельниково, Надежда Васильевна 25 лет, Антонида Васильевна.

Луковский Василий Агафонович 1894 года рождения, уроженец станицы Морозовская, проживает там же ул. Солонцы дом 3,
Род занятий: член колхоза "Вперед"
Социальное положение: из крестьян, родители имели 2 пары быков, 2 лошади, 2 коровы, мелкого скота 3-4 головы, овец 5 штук.
Состав семьи: жена Пелагея Игнатьевна 35 лет член колхоза; дочь Анастасия 13 лет учится, Валентина 3 года.

Моторкин Поликарп Иванович 1872 года рождения (65 лет)
Место рождения: станица Луковская, Нехаевского района Сталинградского края;
Место жительства: станица Морозовская ул. Дербенцова дом 29 (проживает в станице с 1911 года);
Национальность и гражданство: Донской казак;
Род занятий: заведующий овцеводством колхоза "Пламя Революции";
Социальное положение: родители имели 2 лошади, 1 корову, 36 десятин земли;
Состав семьи: жена: Матрена Никитична 65 лет; сыновья: Иван 1893 года рождения работник Зерносовхоза  3; Михаил 23 года бухгалтер на государственной службе; дочери: Анна Коновалова 25 лет домохозяйка; Меланья 21 год, замужем; Ефросинья 20 лет проживает в городе Майкопе.

Моторкин Иван Поликарпович 1896 года рождения,
Место рождения: станица Луковская, Нехаевского района Сталинградского края;
место жительства: совхоз  3 им. Тов. Сталина;
Национальность и гражданство: из бедных казаков имел хату, 2 лошади и корову;
Род занятий: комендант совхоза  3;
Состав семьи: жена: Федосья Петровна 42 года домохозяйка; сын Михаил 24 года шофер совхоза; Иван 22 года служит в РККА; Петр 17 лет токарь совхоза; дочь Валентина 11 лет, учится; Ольга 8 лет.

Пятиизбянов Василий Дмитриевич 02.01.1898 года рождения.
Место рождения: хутор Верхняя Бузиновка, того же с/с, Клетского района, Сталинградского края.
Место жительства: станица Морозовская ул. Профессиональная дом 36;
Национальность и гражданство: по сословию Донской казак, РСФСР;
Род занятий: механик по сельхозмашинам Морозовской МТС
Социальное происхождение: из крестьян бедняков, имел 1 лошадь, 1 корову, 40 десятин земли.
Состав семьи: жена Анастасия Семеновна Апаршина 43 года домохозяйка; сын Николай 10 лет учится, сестры: Фекла Дмитриевна Иванова 49 лет домохозяйка, Лимпаида Дмитриевна Пятиизбянова 33 года, работает на элеваторе.

Моисеев Николай Иванович 1867 года рождения,
Место рождения: станица Есауловская Тармашинского района, Сталинградского края
Место жительства ст. Морозовская ул. Харченко дом 44 (с 1903 года)
Национальность: Донской казак;
Род занятий: мелиоратор при колхозе "Пламя Революции";
Социальное происхождение: крестьянин середняк, имел 2 быка, 1 корову, 1 лошадь, 5 овец, 7 десятин земли.
Состав семьи: вдовец; совместно проживает дочь Пелагея 48 лет, внук Михаил Егорович Миронов 1913 года рождения служит в РККА  в г. Ленинграде, сын Яков Николаевич Моисеев заслуженный летчик проживает в г. Москве (имеет 7 орденов из них 5 боевых)

Любимов Василий Илларионович 1883 года рождения.
Место рождения ст. Морозовская;
Место жительства там же ул. Подгорная 17 "а";
Род занятий: член колхоза "Вперед";
Состав семьи: жена Капитолина Григорьевна 50 лет, член колхоза; сын Никифор 13 лет, учится; Владимир 11 лет; Василий 8 лет.

Епишин Иван Андреевич 66 лет, уроженец хутора Казюрин, Б. Сальского округа.
Место жительства: ст. Морозовская ул. Степная дом 18;

Благородов Михаил Абрамович 08.11.1892 года рождения.
Место рождения: ст. Вешенская хутор В. Гороховка;
Место жительства: ст. Морозовская ул. Красноармейская  4 (с 1908 года);
Национальность: Донской казак;
Безработный, до революции работал огранщиком на заводе Попова в ст. Морозовской.
Состав семьи: жена: Евдокия Федоровна Чукарина 1892 года рождения; дочь Мария Михайловна Шевцова 22 года проживает на станции Сулин; брат: Тимофей 41 год; Федор 37 лет; Дмитрий 35 лет; Максим 33 года; Михаил 31 год; Николай 29 лет; сестра Александра 27 лет.

Севостьянов Филат Логвинович 08.03. 1880 года рождения.
Место рождения: хутор Любимов, станицы Морозовской.
Место жительства: хутор Любимов ул. Кривошлыкова дом 3.
Род занятий: сторож МТФ колхоза "Вперед";
Состав семьи: жена Арина Герасимовна Басакина (Балакина) 1881 г.р.; дочь Евдокия 12 лет учится; брат Агафон 44года хут. Терновой Милютинского района, кучер при РИКе.

Ермолаев Яков Иванович 1877 года рождения.
Место рождения: село большой Мечек Воронежской области.
Место жительства ст. Морозовская.
Сторож базы "Маслопром"

Трунин Семен Ефимович 1870 года рождения.
Место рождения: ст. Голубинская Сталинградского края.
Место жительства: ст. Морозовская;
Род занятий: колхоз "Пламя Революции" колхозник;

Зимин Константин Андреевич 1905 года рождения.
Место рождения: ст. Морозовская;
Место жительства: ст. Морозовская;
Род занятий: завхоз районной больницы.

По результатам проверки была подготовлена обзорная справка датированная 25.04.1937 года.
"Отец Полякова А.А. Поляков Антон Гаврилович уроженец хутора Полякова, Милютинского района, АЧК до 1910 года на этом хуторе занимался сельским хозяйством, имея в хозяйстве совместно со своим отцом  и младшим братом Иваном: 12 пар быков, 10 коров, 200 овец, 15 лошадей, гулевого скота 20 единиц, земли 75 десятин (собственной и покупной до 20 десятин), дом, сад и сельхоз инвентарь.
В 1910 Поляков А.Г. из хозяйства отца выделился  и поступил приказчиком  к помещику Остапенко. После службы у Остапенко Поляков в 1911 году переехал на жительство в хутор Шишкин, где открыл собственную галантерейную и мануфактурную торговлю, где торговал до 1912 года. В 1912 году переехал на жительство в станицу Морозовскую  и служил приказчиком у крупных купцов Переходкина и братьев Федоровых. Перед империалистической войной опять открыл торговлю галантерейными товарами и торговал вплоть до революции. С введением НЭПа в 1922 году снова начал торговлю галантереей и мануфактурой. В 1925 году приняв в компанию Сталинградского купца Арбузникова открыл помимо указанной торговли, обувной магазин и магазин кожевенных товаров. Торговлю осуществлял до 1927 года.
Факт расстрела брата Полякова А.А. Луки в 1918 году действительно имел место. Свидетель Зимин К.А. утверждает что расстрелянный брат Полякова А.А. был юнкером.
Уточнить эти данные через лиц, на которых ссылается Поляков А.А., т.е. через бывшего красного партизана Сухачева Василия, бывшего члена ревкома ст. Морозовской, осужденного Ревтрибуналом 10 Армии за незаконные  расстрелы на 10 лет, не представилось возможным, ввиду  того что Сухачев Василий числится умершим в 1924 году. Других Сухачевых бывших красных партизан в станице Морозовской не установлено, а член бывшего Ревкома станицы Морозовской Лысенко Семен Андреевич осужденный в 1918 году за незаконные расстрелы на 10 лет проживавший в станице Морозовской, в 1935 году заболел и, будучи отправлен в г. Тифлис на излечение, там умер.
Показанием свидетеля Трунина Семена Ефимовича устанавливается, что в 1918 году действительно Ревтрибуналом 9-й Армии были расстреляны члены Ревкома станицы Морозовской Капустин, Трунин, Богуславский за незаконно произведенные ими расстрелы некоторых граждан. Кого именно уточнить не удалось и был ли в числе этих граждан  как незаконно расстрелянный , брат Полякова А.А. - Лука установить за смертью участника этих расстрелов Лысенко С.А. не представилось возможным.
В процессе проверки выяснено, что Поляков А.А. имеет родного брата,  бывшего хорунжего царской армии, находившегося в  годы революции и белогвардейского движения в  г. Тифлисе, и двоюродного брата - сына Полякова Михаила Тимофеевича, бывшего юнкера, ушедшего  за границу с белыми  и ныне  находящегося во Франции. Скрывает ли данное обстоятельство Поляков А.А. от наших органов - установить не представляется возможным".

Если тема предложенная мной покажется Вам интересной готов продолжить данный материал.

Буду рад если из представленной информации, кто-нибудь из жителей Вашего города узнает что то новое о своих близких.

С уважением Анатолий.
27.08.2007 г.
Категория: Горожане | Добавил: voldemar (2007-08-27) | Автор: Гончаров Владимир Игоревич
Просмотров: 7555 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 5.0/1 |
2011-02-01 Спам
2. Александр Тихонов (metol)
Вот о своих близких я не узнал ничего. Но материал очень интересен и дал для меня много нового.
Судя по материалу вы знаете немало о городе. Хотелось бы знать - мемориал в центре - это братское захоронение или все-же просто мемориал памяти.

И еще один вопрос из истории - был ли в районе Морозовска 15 (или 16) июля 1942 года бой?
Спасибо. Удачи вам.

2009-04-23 Спам
1. Allegro Allegro (Allegro)
Почему никто не отозвался?
Неужели неинтересно?

Имя *:
Код *:
Морозовск — город (с 1941) в России, административный центр Морозовского района Ростовской области.
Город расположен на реке Быстрая (приток Северского Донца, бассейн Дона), в 265 км от Ростова-на-Дону.
Территория (кв. км): 26. Население 28,8 тыс. чел. (2005).