ГлавнаяВход
Среда, 2017-08-23, 01:17
Форма входа
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Форум » Информационный раздел » Литература » Зачем вы читаете фэнтези? (О любимых книжках и не только...)
Зачем вы читаете фэнтези?
LissaДата: Вторник, 2007-11-20, 13:16 | Сообщение # 1
Сержант
Статус: Offline
Все мы люди взрослые, местами даже умные, многие носят почетное звание "родители" и считают возможным учить чему-то маленьких человечков, объяснять им, как нужно жить в нашем непростом мире...
И, тем не менее, 90% моих знакомых "взрослых" людей (я в их числе) взахлеб читают волшебные истории про эльфов и гномов, про виртуальные миры, про другие измерения, про драконов, про нечеловеческие способности, появляющиеся у героев фэнтезюшных романов и т.д. и т.п....
А вот теперь скажите мне честно, господа, ВЫ В ЭТО ВЕРИТЕ??!!
А если не верите, то ЗАЧЕМ ВЫ ЭТО ЧИТАЕТЕ?
Это что, способ убежать от реальности и мелких бытовых проблем? Забыть про квартальный отчет и не сваренный борщ и почувствовать себя принцессой? Забыть, что ты маленький начальник на большом предприятии, что у тебя уже вполне оформившийся пивной животик и почувствовать себя супер-героем, роковым красавцем и волшебником??..........
Еще очень хочется спросить о любимых книгах. Я, например, в который раз читаю, перечитываю и еще не один раз буду перечитывать книги Макса Фрая. Добрые, смешные, бесконечно позитивные, которые лично мне всегда "строить и жить помогают" smile
Вот, если позволите, небольшая цитата, которая стала для меня девизом и жизненным кредо:
"…Мир, в котором мы живем — удивительное место; всякий человек — не просто прямоходящий примат, а усталое и разочарованное, но все еще могущественное божество; каждый город — священный лабиринт; докучливые условности в любое мгновение могут стать всего лишь правилами игры, трудной и опасной, но чертовски увлекательной..."
Итак, фраза "Такой большой, а в сказки веришь" о вас? smile

NattyДата: Вторник, 2007-11-20, 13:38 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Ну дело не в том,веришь или нет.Можно и не верить.Но любить фэнтези.Особенно хорошо написанную.Написанную правдоподобно.Когда читаешь,зная,что написанное-неправда,но чувствуешь,что это всё могло бы быть правдой.Пусть не здесь,у нас.Но где-нибудь в другом месте и времени,в другом прострамстве с иными условиями.И тогда читаешь уже не задумываясь о том,правда написанное или вымысел и просто наслаждаешься повествованием.

Завтра будет лучше, чем сегодня!
И никогда не поздно верить в сон.
Есть надежда даже у того, кто обречён!
Нет границы меж Добром и Злом!

LissaДата: Четверг, 2007-11-22, 12:22 | Сообщение # 3
Сержант
Я, наверное, не совсем корректно задала вопрос...
Дело действительно не в том верить или не верить.
ЗАЧЕМ мы читаем сказки для взрослых? И есть ли среди форумчан люди не любящие фэнтези и почему?

Сообщение отредактировал Lissa - Четверг, 2007-11-22, 12:23

АорорнДата: Пятница, 2007-11-23, 09:38 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Quote (Lissa)
ЗАЧЕМ мы читаем сказки для взрослых?

Потому что это сказки для нас. Детские сказки уже читать неинтересно (хотя если это сказки Садова, то интересно smile ). Лично я не смотрю хроники про убийства и грязь и не читаю про это. у меня есть фэнтези.

Мы вернемся — травой из-под снега, слезой из-под век;
Мы вернемся — неведомым ветром в пронзительном сне...

LissaДата: Пятница, 2007-11-23, 14:55 | Сообщение # 5
Сержант
[b]Аорорн[/b], Вот-вот!! убийств и грязи хватает и в реале, к сожалению...
А еще мне кажется, что человек, читающий "сказки для взрослых", и сам остается чуть-чуть ребенком...
А когда на наши "взрослые проблемы" смотришь глазами своего "внутреннего ребенка" становится видно не только грязь...
Ведь по сути каждый сам решает каким должен быть мир в котором он живет, ИМХО smile

Val_veДата: Суббота, 2007-11-24, 21:05 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Но зато сам жанр дал начало стольким классным комповым играм!
Просто сам не читаю, но когда выходит новая игра с персонажами, похожими на фэнтезийных, то мне всегда истинные геймеры объясняют из какой книги взят сюжет игры.
А мир игры - отдельный разговор.
Зачастую после классно воплощённого в игре сюжета берёшся за книгу.

Могу доказать - будущее будет!

BHyK_CyTEHEPAДата: Понедельник, 2007-11-26, 11:45 | Сообщение # 7
Майор
Quote (Val_ve)
Зачастую после классно воплощённого в игре сюжета берёшся за книгу.

жаль что не всегда игра может передать атмосферу книги, а все объясняется тем, что читая книгу ты сам себе режисер, а в игре уже постарались вместо себя. однако тоже касается и обратной ситуации (книга не может передать атмосферу игры), однако это не всегда является минусом
по поводу Фентези наверное соглашусь с тем, что это таже сказка для взрослых (часто есть желание порадовать ребенка который сидит внутри)

LissaДата: Среда, 2007-11-28, 11:08 | Сообщение # 8
Сержант
[quote=BHyK_CyTEHEPA]жаль что не всегда игра может передать атмосферу книги[/quote]
игры это еще ничего... можно как-то пережить... а вот когда по твоей любимой книжке снимают фильм...
Никакая картинка, ни рисованная, ни качественно снятая при участии гениального режиссера и потрясающих актеров не сможет передать то, как именно ТЫ видишь придуманное автором.
Самое ужасное разочарование детства - мультик "Волшебник Изумрудного Города"...
ТАКОЕ надругательство над любимыми персонажами пережить трудно...

Val_veДата: Среда, 2007-11-28, 12:27 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Lissa, во-во, уж лучше сначала посмотреть, а потом почитать. Пока что ни одна игра или фильм не превзошли книгу.
Это не касается тех, кому просто в лом читать многа букоф, одного типа знаю, который специально качал и ставил прогу, проговаривающую текст с компьютера.

Могу доказать - будущее будет!

LissaДата: Среда, 2007-11-28, 14:08 | Сообщение # 10
Сержант
[quote=Val_ve]лучше сначала посмотреть, а потом почитать[/quote]

На мой скромный вкус, читать вообще лучше smile
и не только фентези...
Это все равно что смотреть сон наяву...
вот представьте себе:
на календаре случился очередной выходной, а на улице - очередное межсезонье со всеми вытекающими... даже нос туда высовывать не хочется... и тогда ты подходишь к книжным полкам и смотришь на разноцветные корешки книг... и думаешь "чтоб такого почитать?" (этот момент выбора сам по себе - удовольствие), а потом берешь в руки книгу, вдыхаешь ее запах, чувствуешь ее тяжесть, думаешь о том в какой мир ты попадешь, открыв первую страницу (средневековая Франция? или другая галлактика?)...
сначала ты видишь буквы, а потом наступает момент погружения... ты уже не осознаешь, что ты ЧИТАЕШЬ БУКВЫ, содержимое книги оживает и ты ВИДИШЬ образы, которые зашифрованы черными буквами на белой бумаге.............
ну как можно ЭТО сравнивать с просмотром какой-нибудь киношки??!!
я не против кино и телевидения, но читать люблю больше smile

NattyДата: Среда, 2007-11-28, 15:06 | Сообщение # 11
Генерал-полковник
Lissa, вот-вот....а потом перестаешь на некоторое время существовать,растворяясь в книге...И после не сразу получаецо в реальность вернуцо.А если тут же попадаецо еще не менее интересная книжка-то может начацо книжный запой...У меня раньше такое постоянно было,щас опять началось.Если не прочитаю в день страниц 200 хотя бы-ломка начнецо,буду на любые буквы кидаться-на старые газеты,учебник истории для 5 класса,самоучитель по ХР...

reynart_debua_fresneДата: Среда, 2007-11-28, 15:29 | Сообщение # 12
Лейтенант
не знаю кому как но для меня это равносильно хорошему фильму. Редко когда фильм может сравниться с книгой. А фентази люблю за то что оно есть (только хорошее фентази а не А.Нортон и т.д.) Не смогу описать почему. Это всё-равно что пацифист спросит у закоренелого милитариста "почему ты милитарист?" согласитесь сколько не объясняй но ни один ни второй друг друга не поймут. Можно задать вопрос по-другому почему гиганское число людей увлекается пайнтболом? страйкболом? историческим фехтованием? тоже назвать инфантильностью? Тех кто так думает совету посмотреть "зареченская сеча". Просто я например вырос на таких книгах. Для меня это естественно читать А. Сапковского и И. Поля М. Семёнову словами всего не объяснить

Если не знаешь что делать и куда идти, то делай шаг вперёд.

LissaДата: Среда, 2007-11-28, 17:16 | Сообщение # 13
Сержант
[b]reynart_debua_fresne[/b],
ни в коем случае никого не хотела обвинять в инфантильности... это был скорее "крик души" и желание поговорить с единомышленниками и аппонентами)
я открыла для себя фэнтези по-моему лучшим писателем этого жанра - Робертом Желязны.. Второе откровение на уровне "культурного шока" - "Ведьмак" Сапковского!
дальше было много всего (точнее почти все smile )... Последние из перечитываемых - Лукьяненко и Фрай...

[b]Natty[/b],
по поводу книжного запоя - в точку!!)
Муж жалуется на нездоровый блеск в моих глазах и блуждающую улыбку "не ф тему") crazy

Сообщение отредактировал Lissa - Среда, 2007-11-28, 17:17

NattyДата: Среда, 2007-11-28, 20:31 | Сообщение # 14
Генерал-полковник
Quote (Lissa)
лучшим писателем этого жанра - Робертом Желязны..

Вообще то он Роджер Желязны biggrin

LissaДата: Среда, 2007-11-28, 21:14 | Сообщение # 15
Сержант
[quote=Natty]Вообще то он Роджер Желязны [/quote]

shy shy shy
мдя... и на старуху, как говориться, бывает...
smile

Форум » Информационный раздел » Литература » Зачем вы читаете фэнтези? (О любимых книжках и не только...)
Страница 1 из 212»
Поиск:

город Донецк Ростовская область скачать фильм бесплатно torrent торрент трекер без регистрации скрипты скачать бесплатно общежитие общага общежития общаги Цветы и комнатные растения Pi-Mezon.ru - Околонаучные статьи и новости
Морозовск — город (с 1941) в России, административный центр Морозовского района Ростовской области.
Город расположен на реке Быстрая (приток Северского Донца, бассейн Дона), в 265 км от Ростова-на-Дону.
Территория (кв. км): 26. Население 28,8 тыс. чел. (2005).

Copyright MyCorp © 2017
Хостинг от uCoz